香落渓ー曽爾高原ー室生寺 02
曽爾高原まで高さ300mを4kmの距離で上る、ただただ上る。途中で休憩を3回。清滝峠よりきついかも・・・標高688mはなかなかの坂道でした。一面に広がる新緑のススキの原は見事。上らないと見れませんからね。
一気に下って、さて、このまま下りで名張までというコースもあるが、室生経由で桜井まで走ってみる。R369を西へ、またまた上り、柏坂トンネルの中が峠になっている、標高720M。名張からここまで延々50kmの上り。柏坂からはまたダウンヒル、同じ坂でも下りは最高。クロモリからカーボンになって、かっちりしたフレームのせいか下りでも恐くない。50km/hでも安定して走ることが出来るが、スピードの出し過ぎは注意!。
途中、龍穴神社に寄って、室生寺に着いたのは6:00。拝観時間は5:00まで。むろう草餅本舗で草餅を買う。ふわっとした食感の餅と上品な甘みの餡がうまい。ここの草餅は、無添加、だから7-8月は閉店するという。明日中に食べてくださいと、御かみさんがいっていた。旨いものはこういうもんです。室生は「むろお」と発音するが、ほんとは「むろう」というそうだ。
ここからさらに室生口まで下る。さて、室生口から近鉄で・・・という選択もあるが、桜井まで走ってみよう。R165を左へ、また上っている、100mほどの峠を上って下ってを繰り返し、榛原の辺りから桜井までは、また爽快なダウンヒルでした。
一日中、50km上って、また下って、上って下って、平らな所のないツーリングだった。天竜よりきびしいかもしれません。さわやかな風に吹かれて、いい景色の中を走る、いいツーリングでした。あー疲れた。
今日は休養日、和束のお茶で、室生の草餅を食べながら、これを書いている。
走行距離 92.38km 走行時間 4h33m18s 平均速度 20.2km/h 最高速度 60.4km/h
ALPS LAB 01 名張ー曽爾高原
ALPS LAB 02 曽爾高原ー桜井
070617
070616
knos3